ВТБ Капитал выплатит 6,4 млн долларов для урегулирования дела о кредитах Мозамбику

22:28 Окт. 19, 2021

Фото ТАСС

Лондонское подразделение финансовой организации заключило мировое соглашение с Комиссией по ценным бумагам США.

Как уточнили в банке, речь идёт о претензиях, связанных с предоставлением займов госструктурам южноафриканской страны. Отмечается, что в своём постановлении Комиссия прямо признаёт, что ВТБ не знал и не участвовал в коррупционной схеме, организованной некоторыми представителями властей Мозамбика и другими лицами.

При этом более крупные суммы предстоит выплатить другому организатору этих кредитов — Credit Suisse. В общей сложности штраф составит около 475 млн долларов. Деньги будут взысканы в адрес США и Великобритании.

Швейцарский банк также обвиняют в мошеннической дезинформации инвесторов и нарушение американского закона о коррумпированных действиях за рубежом. Схема включала два размещения бондов и синдицированный кредит, которые собирали средства от имени государственных компаний Мозамбика.

Было установлено, что эти транзакции, по которым было собрано более 1 млрд долларов, использовались для скрытой долговой схемы, выплаты откатов находящимся сейчас под следствием инвестбанкирам Credit Suisse и их посредникам, а также для подкупа коррумпированных чиновников южноафриканской республики.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено