Директор фонда «Память поколений» объяснила высокую смертность пожилых после перелома шейки бедра

12:47 Окт. 24, 2021

Фото: РИА Новости

Вследствие травмы люди оказываются обездвижены, им сложно вернуться в своё первоначальное физическое состояние. Из-за этого у них начинается процесс угасания всех функций организма.

Необходимо через силу нагружать пожилого родственника делами, просить двигаться. Таким мнением в интервью радиостанции «Говорит Москва» поделилась исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова.

«Почему у нас такая высокая смертность после перелома шейки бедра? Это стандартное заболевание для людей пожилого возраста. Казалось бы, перелом ноги, а очень высокий летальный исход. Это связно с тем, что люди оказываются обездвижены и не могут прийти в своё изначальное физическое состояние, организм понимает, что, видимо, время умирать, а дальше по цепной реакции идёт угасание всех функций человека.

Есть статистика у Фонда «Память поколений», поскольку мы оказываем помощь ветеранам и у нас очень много пожилых людей, что те люди, которые оказались заключены в четырёх стенах в 2020 года, многие не вышли из дома и сильно сдали. Мы видим, что была активная бабушка, которая всегда звонила и приезжала, а сейчас очень сильно идёт угасание. Поэтому даже через силу нужно нагружать пожилого родственника какими-то элементарными делами, заставлять его что-то делать, нельзя останавливаться».

с 25 октября до 25 февраля в Москве вводятся ограничения для москвичей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями, которые не прошли курс вакцинации и не переболели COVID-19 в течение последних шести месяцев. Согласно указу мэра, они должны соблюдать домашний режим. Прогулки и занятия физической культурой на свежем воздухе не ограничиваются.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено