Психиатр перечислил причины возникновения алкоголизма

14:50 Окт. 24, 2021

Фото: РИА Новости

Среди них наследственность и внешние обстоятельства.

Если у человека оба родителя сильно пьющие, он практически «обречён» на формирование зависимости.

Психические расстройства, в частности депрессия и тревожные состояния, также могут подтолкнуть к потреблению спиртного. Об этом доктор медицинских наук Юрий Сиволап рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Есть разные причины для злоупотребления алкоголем. Вне пандемии — это наследственная предрасположенность. Если в роду есть больные алкоголизмом, то человек по набору своих хромосом уже в группе риска.

Если у человека по обеим родительским линиям есть люди сильно пьющие, то он практически обречён на собственную алкогольную зависимость в том случае, если он станет выпивать, пусть даже и немного, но он может очень быстро втянуться. Если у человека есть депрессия или тревога, любые психические расстройства, то он находится в другой самостоятельно, независящей от первой, группе риска. Бывают люди, которые находятся в обеих группах риска. Любое социальное неблагополучие, любые неблагоприятные внешние воздействия тоже способствуют тому, чтобы люди начали выпивать».

Ранее врач назвал коронавирус причиной злоупотребления алкоголем. По словам специалиста, сложная эпидемиологическая обстановка в мире повлияла на рост зависимых от спиртного людей.

До этого бизнес-омбудсмен предложила ввести QR-коды для покупателей алкоголя. По задумке, мера должна будет затронуть розничную продажу. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» общественный омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова подчеркнула, что считает эффективным такой способ стимуляции россиян вакцинироваться.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено