Роман Бабаян рассказал о планах правительства разработать дополнительные меры по коронавирусу

19:41 Ноя. 11, 2021

Фото: РИА Новости /Александр Патрин

Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» посетил совещание, на котором выступала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Она выразила глубокую обеспокоенность распространением инфекции среди жителей страны и отметила, что негативную тенденцию необходимо как можно скорее «переломить». На встрече присутствовали журналисты.  

«Я только что выехал из Белого дома, где прошло совещание. Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова встречалась с руководителями основных средств массовой информации, и это совещание было посвящено ситуации, связанной с коронавирусом. Видно, что Голикова сильно переживала, понятно, почему. Она говорит, что у нас на данный момент практически катастрофа в связи с тем числом людей, которые у нас умирают ежедневно. Если, как она сказала, этот процесс затянется, то это действительно уже будет национальная катастрофа. Поэтому сейчас правительство думает, какие меры необходимо дополнительно применить для того чтобы переломить эту ситуацию».

Бабаян добавил, что вице-премьер заострила внимание прессы на проблеме профессионального выгорания медперсонала. Доктора устают от бесперебойной работы, уточнила Голикова на совещании. 

«Как говорит Голикова, врачи работают практически 24 часа в сутки, не выходят из «красных зон». Это приводит к тому, что они «выгорают» на работе. «Выгорают» психологически, эмоционально, им становится тяжело продолжать работать. Никакими деньгами, речь идёт о доплатах, решить эту ситуацию практически невозможно. Нужно сделать что-то, чтоб люди, наконец, поумнели и пошли вакцинироваться».

В ближайшем будущем всем россиянам придётся предъявлять QR-коды сразу на нескольких этапах путешествий, как внутри страны, так и за её пределами, подчеркнул Бабаян, сославшись на сведения вице-премьера.

«Правительство собирается принять два законопроекта. Во-первых, будет законопроект, во-вторых, будут внесены изменения в статью Воздушного кодекса. Дата пока не стоит, но это дело максимально близкой перспективы. Смысл очень простой. Люди, которые будут собираться путешествовать, перемещаться на поездах, самолётах, неважно заграничными рейсами или внутрироссийскими — все будут обязаны предъявлять QR‑код. Ведутся последние согласования между всеми агрегаторами, которые занимаются продажей билетов.  Над этим работают все, кто только можно, там практически уже всё сделано. То есть ни один человек не сможет полететь никуда: ни внутри России, ни заграницу, если у него не будет QR‑кода». 

Ранее рост заболеваемости COVID-19 Голикова связала с увеличением тестирования. 30% всех инфицированных приходятся на крупные регионы, такие как Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург.

Вице-премьер поручила дополнительно организовать индивидуальную работу с пожилыми людьми, чтобы разъяснить им правильность вакцинации от COVID-19. Сейчас, по её данным, привито чуть менее 45% лиц старшего возраста. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено