Вирусолог предупредил о сильном побочном действии «Арепливира»

09:13 Ноя. 14, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Лекарство от COVID-19 поступит в продажу в декабре.

Препарат будет выпущен в виде раствора для инъекций. Он создан для госпитализированных пациентов с коронавирусом, уточнил РИА Новости представитель компании-производителя «Промомед» Пётр Белый. Ввод «Арепливира» в гражданский оборот разрешён на 5 лет.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» доцент РНИМУ имени Н.И. Пирогова Михаил Розанов предостерёг от широкого применения препарата для профилактики COVID-19. Он уточнил, что вещество обладает тератогенными свойствами, то есть противопоказано беременным. Россиян необходимо заранее осведомлять о возможных побочных действиях медикамента, подчеркнул Розанов.

«Действующее вещество «Арепливира», фавипиравир, изучают с начала нулевых. В США фавипиравир не был одобрен для применения, в Японии был принят на случай эпидемии особенно агрессивного гриппа. Является ли он действенным и безопасным лекарством от COVID-19, пока что утверждать нельзя.

Дело в том, что часть данных о действии антиковидных препаратов получали таким образом: у людей обнаруживали коронавирус, им давали препарат, а потом видели, что многие, допустим 90%, выздоровело. Но здесь очень сложно различить – они выздоровели сами или в результате действия этого препарата. Мне кажется, что признание «Арепливира» лекарством, которое можно продавать в аптеках без рецепта, несколько преждевременно. В любом случае необходимы адекватные и наглядные предупреждения о недостаточно доказанной эффективности и побочных эффектах. Считать фавипиравир, действующее вещество препарата «Арепливира», отечественной разработкой, конечно, нельзя».

Ранее директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что российские учёные разрабатывают лекарство, способное подавлять размножение коронавируса, подходящее для лечения пациентов в тяжёлом состоянии. Начало проведения его клинических испытаний намечено на январь 2022 года, а окончание — через три-четыре месяца.

В середине октября в Федеральном медико-биологическом агентстве анонсировали, что до конца этого года будет зарегистрирован препарат для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией «Мир-19».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено