Россия и Казахстан договорились о рациональном использовании водных ресурсов трансграничных рек

13:13 Ноя. 24, 2021

Нурсултан готов к совместному строительству гидросооружений.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил биолог, эколог, руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН, доктор географических наук Евгений Шварц.

«Мы можем с Казахстаном вместе решать проблемы приграничных вод. Оттого, что в Казахстан с территории Китая поступает воды меньше, меньше сток и в Чёрном Иртыше и ещё в ряде рек, так же как и в случае реки Аргуни в России, это не только риск Казахстану. Риск и для территории нашей страны».

Алмаатинский политолог Юрий Булуктаев, продолжая тему, напомнил, что Казахстан подтверждал готовность к совместному строительству гидросооружений.

«В этом году казахстанские эксперты обеспокоены резким обмелением водоёмов. С нехваткой воды столкнулись  страны,  в которых находятся истоки большинства рек: Китай, Киргизия и Таджикистан».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать в Центральной Азии так называемый региональный водно-энергетический консорциум, который должен позволить обеспечить баланс между ирригацией и гидроэнергетикой при использовании водных ресурсов трансграничных рек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено