В Госдуме усомнились в возможности объединения МХАТ им. Горького и МХТ им. Чехова

14:40 Ноя. 26, 2021

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Театры имеют слишком разную репертуарную политику и должны работать отдельно.

Однако полностью исключать вероятность их слияния в будущем нельзя.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

«За последние десятилетия сформировались два театра с разными художественными принципами и разной историей. История театра — это история живого организма, поэтому представить, что объединение невозможно никогда невозможно, всякое бывает в нашей театральной жизни. Но на данном этапе я считаю, что это нецелесообразно, я согласна с Владимиром Кехманом, что эти два организма надо развивать как самостоятельные театры.

Я думаю, что это два совершенно разных театра с разной театральной концепцией и историей последних десятилетий. Вспомним, репертуарную политику театра Дорониной — это классика, совершенно определённый репертуар, а в МХТ имени Чехова — это эксперименты, режиссёры скандальные, постановки новаторские, смена совершенно определённого типа художественных руководителей. Я считаю, что это два совершенно разных театра и не надо их объединять».

Накануне гендиректор МХАТа им. Горького Владимир Кехман рассказал, что  объединение МХАТа им. Горького и МХТ им. Чехова нужно обсуждать с Татьяной Дорониной. Он также сообщил «Интерфаксу» о планах восстановить «золотой репертуар» и вернуть зрителей в театр.

Московский Художественный театр им. А.П.Чехова образовался при разделении труппы Московского Художественного академического театра в 1987 году, став так называемым «ефремовским МХАТом». Таким образом, в Москве одновременно существовали два культурных учреждения под названием «МХАТ им. Горького». Так было до 1989 года, после чего «ефремовский МХАТ» взял название «МХАТ им. Чехова», а в 2004 году был переименован в МХТ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено