Профсоюз горняков призвал шахтёров жаловаться в прокуратуру на нарушения в работе

10:58 Ноя. 29, 2021

Фото: Антон Вергун/ТАСС

Работникам нужно объединяться, выносить проблему на обозрение и писать заявления в надзорные органы.

Замалчивание ситуации может привести к трагедии, сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев. В пример он привёл ситуацию на шахте «Листвяжная», где начальство, по словам шахтёров, выдавало проклеенные изнутри скотчем датчики, чтобы сбить показатели.

«Бывший шахтёр сказал, что им выдавали такие датчики, заклеенные бумажным скотчем, чтобы не фиксировал показатели метана. Они между собой о таких случаях все говорят, но в профсоюз тот же не обращаются. У нас на шахте «Воргашорской» газ был осенью 2015 года, мужики пришли в профсоюз, прокурора вызвали, устроили собрание. Норму снизили, чтобы они не рисковали. Да, их потом начальство немного попрессовало, но они остались живы.

Работникам нужно обращаться в профсоюз, если недействующий профсоюз, то менять председателя, создавать свой независимый от начальства профсоюз. В первую очередь объединяться, чтобы в одиночку не идти, писать анонимную жалобу в прокуратуру, звонить в прокуратуру, есть телефон доверия. Есть возможности. Ведь для того, чтобы такой взрыв был, это не первый день были эти нарушения, не первый день в такой обстановке работали».

В России шахты проверяют недолжным образом, для предотвращения трагедий проверки должны быть чаще, а контроль над руководителями — усиленным, отметил Сергеев.

«Надзорная система не работает. Прокуратура сейчас спохватилась и проверяет, а раз в месяц нельзя было такие проверки делать? Ростехнадзор сидит, только раз-два в два месяца прийти может, а почему? Сейчас всё будут проверять, а года через три опять бабахнет. Всё это взаимоотношение начальник — рабочий. Если система не будет контролировать начальство, оно не будет бояться так действовать, как сейчас».

25 ноября в результате аварии на шахте «Листвяжная» погибли 46 шахтёров и пятеро спасателей. Перед случившимся горняки фиксировали превышение уровня метана, сообщает РБК со ссылкой на работников. По версии местного управления Ростехнадзора, причиной трагедии мог стать резкий выброс метана. Возбуждено два уголовных дела по статье о халатности и нарушении требований промышленной безопасности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено