Донбассу предложили расплатиться за российский газ углём

15:19 Фев. 19, 2015

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил поставить газ на восток Украины в качестве гуманитарной помощи.

По мнению председателя комитета Госдумы по энергетике Ивана Грачёва, поставки газа в Донбасс не будут долго оставаться гуманитарной помощью, впоследствии ДНР и ЛНР смогут расплачиваться с Россией углём и вырученными средствами от продажи угля Украине. Об этом парламентарий рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Это же не нищие республики, они сильные, и я думаю, что их экономика с учётом продаж угля на ту же Украину будет в нормальном состоянии, по крайней мере, не хуже, чем вся остальная Украина. Уголь покупает Украина, частично наши могут этот уголь покупать и использовать. В связи с тем, что Украина нарушила минские соглашения, продолжает экономическую блокаду, сейчас надо срочно людям помочь, а потом разберёмся»,- сказал Грачёв.

По его словам, поставки газа в Донбасс могут начаться в течение нескольких дней.

«Я думаю, что организовать всё можно очень быстро. Потому что две трубы есть до Луганска, совершенно точно. От Луганска до Донецка тоже есть труба и они в состоянии не хуже, чем все остальные украинские системы. Мне представляется, что это должны в дни решить, не в недели, не в месяцы», - сказал депутат.

Ранее стало известно, что Киев оставил без газа неконтролируемую часть Донбасса. Решение о поставках газа из РФ в виде гуманитарной помощи Медведев объяснил тем, что жители юго-востока Украины не должны замерзнуть. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено