Казахстан обещает своевременно исполнить обязательства в рамках сотрудничества по климату

17:51 Дек. 6, 2021

Фото: официальный информационный ресурс премьер-министра Казахстана

Ранее соответствующие договорённости были достигнуты на 26-й климатической конференции ООН, прошедшей в Глазго.

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата под председательством премьер-министра Казахстана Аскара Мамина рассмотрели вопросы развития возобновляемых источников энергии и перехода республики к низкоуглеродной экономике. Решения реализуют в рамках обязательств страны, обозначенных по итогам глобального саммита по климату.

С докладами о принимаемых мерах выступили министры экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, энергетики — Магзум Мирзагалиев и национальной экономики — Асет Иргалиев. На заседании обсуждали способы, которые позволят снизить выбросы углерода в атмосферу. Кроме того, министры доложили об оптимизации энергетического баланса и о дальнейшем увеличении инвестирования в «зелёную экономику» на территории республики.

Глава правительства отметил, что на климатическом форуме объявили о намерении увеличить к 2030 году объёмы энергии, получаемые из возобновляемых источников, в пять раз — с 3% до 15%. Также будут высажены более двух миллиардов деревьев для поглощения углерода.

«В целом, к 2030 году в Казахстане планируется ввод свыше 180 проектов возобновляемой энергетики совокупной мощностью 9 ГВт. Нет сомнений, что наша страна своевременно выполнит все свои обязательства в рамках СОР26», — сказал Мамин.

Он также отметил, что Казахстан принял меры по улучшению инвестиционной среды для привлечения зарубежного капитала и передовых технологий в рамках развития «зелёной экономики». В 2020 году были введены в эксплуатацию 25 проектов в сфере возобновляемой энергетики общей мощностью 600 МВт, объём инвестиций превысил 510 миллионов долларов, отметил Мамин. По итогам 2021 года планируется ввести 22 проекта совокупной мощностью 450 МВт.

На заседании также заявили, что дальнейшему росту инвестиций в модернизацию энергетического сектора и развитие «зелёной экономики» Казахстана будет способствовать соглашение о стратегическом сотрудничестве между АО «Самрук-Казына» и суверенным фондом Abu Dhabi Developmental Holding Company. Договорённости будут официально оформлены 1 декабря в Дубае, сообщает официальный информационный ресурс премьер-министра Казахстана.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено