В Совфеде заинтересованы в давлении США на Украину для признания автономии Донбасса

11:26 Дек. 9, 2021

Фото: ТАСС/Владимир Трефилов

Если из Вашингтона поступит жёсткая команда, то Зеленский пойдёт на уступки, а Россию устроит такой расклад.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Ранее о подобной инициативе властей писали СМИ.

«Мне трудно комментировать какие-то слухи, которые идут из американских СМИ. Но мы были бы заинтересованы, чтоб Америка оказала своё влияние на Киев, который во многом слушается мнения Вашингтона, чтоб начали выполнять Минские соглашения, в основе которых признание автономии Донбасса. Если это произойдёт, то это будет существенный шаг в разрядке напряжённости на Юго-Востоке Украины. Если будет жёсткая команда из Вашингтона Зеленскому или МИДу украинскому, я думаю, этого будет достаточно».

В США допустили давление на Киев для предоставления автономии Донбассу. Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на американских чиновников, Джо Байден намерен побудить Украину принять реальное положение дел на востоке республики. При этом президент США не должен создать впечатление, что он идёт на уступки Владимиру Путину, отмечает СМИ.

По мнению бывшего посла США на Украине Стивена Пайфера, Киев могут спросить, «сможет ли он сделать шаг навстречу в этих областях». Он добавил, что речь может идти о предоставлении Донбассу контроля над здравоохранением, полицией и школами.

Закон об особом статусе Донбасса был принят Верховной радой в 2014 году, но так и не введён в действие. В документе говорится, что он вступит в силу после выполнения некоторых условий, в частности, вывода «незаконных формирований» с этих территорий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено