Вирусолог усомнился в эффективности лекарства от алкоголизма против COVID-19

11:59 Дек. 13, 2021

Фото: kakprosto.ru

Ранее действенность препарата дисульфирам подтвердили в Гарвардской медицинской школе.

Доказать его пользу при профилактике и лечении коронавирусной инфекции могут только клинические испытания. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал вирусолог Виктор Ларичев. Он положительно отозвался о работе в этом направлении, однако предостерёг от преждевременных выводов.

«На самом деле, таких препаратов, которые в лабораторных условиях подавляют размножение вируса, очень много. Другое дело, что хорошо бы посмотреть, как это действует на человека. Когда заражается человек, и потом начинает применяться этот препарат. Выясняется, что его токсическое действие намного хуже, чем противовирусное действие. Потом выяснится, что, например, были не очень правильно составлены группы исследования. Единственное на данный момент решающее исследование — это клинические испытания, двойное слепое сравнение препаратов и контрольных групп. Только клинические испытания могут показать, что он действительно эффективен. До этого нам остаётся только надеяться, что он работает. Но это хорошо, что люди работают в этом направлении, может, что-то ещё у нас появится».

Специалисты Гарвардской медицинской школы использовали базу данных историй болезни из национальной системы здравоохранения по делам ветеранов. 944 тысячи пациентов прошли как минимум один тест на коронавирус. Более двух тысяч из них получали дисульфирам. У тех, кто принимал препарат, заболеваемость COVID-19 была на 34% ниже, чем у тех, кто не пил лекарство.

Первыми на дисульфирам обратили внимание российские учёные, пишет газета «Известия». Летом прошлого года группа химиков из НИУ ВШЭ и Института органической химии им. Зелинского РАН с помощью молекулярного моделирования обнаружила, что этот препарат может использоваться и для борьбы с SARS-CoV-2. Статья об открытии была опубликована в июльском номере журнала Mendeleev Communications.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено