Директор Института стран Азии и Африки МГУ рассказал о сближении Москвы и Пекина

14:57 Дек. 15, 2021

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

За последнее время резко возрос экспорт продуктов питания и продуктов агрокомплекса из России в Китай.

Об этом Алексей Маслов сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Сближение Москвы и Пекина идёт в течение многих десятилетий. Но оно идёт в разных фазах. Первоначально мы говорили только об экономическом сближении, и главная задача была нарастить торговый оборот между двумя странами. Это удалось сделать. Сейчас мы переходим на другой уровень — обсуждение общих политических вопросов, вопросов, связанных с безопасностью и военными вещами. Очевидно, что Россия и Китай не будут подписывать формальный военный договор, но при этом очень многие вопросы военного сотрудничества заложены в уже существующих договорах. Поэтому мне кажется, что главнейшим вопросом сейчас является вопрос о расширении взаимодействия на уровне глобальных ценностей и поддержание вопросов глобальной безопасности, выработка общих политических решений. В этом плане Китай и Россия очень активно развиваются.

Есть изменения в экономическом сотрудничестве. За последнее время резко возрос экспорт из России в Китай продуктов питания и продуктов агрокомплекса. Это серьёзный прорыв, до этого мы торговали продуктами нефти и газопереработки. Многие российские компании сейчас выходят на китайский рынок, а Китай, судя по всему, со следующего года становится крупнейшим инвестором в Россию, причём не только в добычу газа и нефти, но и в разработки новых месторождений и в новые технологические проекты».

Ранее президент России Владимир Путин провёл переговоры с президентом США Джо Байденом. Видеозвонок лидеров государств состоялся 7 декабря. Маслов отметил, что развитие отношений с США не влияет на политическую повестку между Москвой и Пекином.

«Россия и Китай научились довольно жёстко отделять двусторонние отношения от многосторонних. Из сегодняшнего разговора между Си Цзиньпином и Владимиром Путиным стало понятно, что Россия поддерживает проведение Олимпиады в Пекине, в то время как США и ряд сторонников просто отказались их поддерживать и очевидно, что будут устраивать дипломатическую и политическую блокаду переговорам. Россия и Китай выступают за безсанкционный мир, снятие любых санкций и барьеров. Мне кажется, что смычка между Россией и Китаем идёт сейчас всё более активно».

Сегодня Владимир Путин провел видеосаммит с Си Цзиньпином. Президент России выразил надежду на личную встречу с китайским лидером. Она должна состояться в Пекине в феврале 2022 года по случаю открытия зимней Олимпиады. Лидеры стран договорились создать независимую финансовую структуру, на которую не могли бы влиять другие государства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено