Президент Ассоциации российских банков уличил «Роснано» в психологическом воздействии на кредиторов

15:33 Дек. 15, 2021

Фото: РИА Новости\Кирилл Каллиников

Ранее Госкомпания направила Совкомбанку, Промсвязьбанку и банку «Ак Барс» предложение признать недействительными договоры о кредитах. По состоянию на 30 июня общая сумма задолженности «Роснано» перед ними составляет почти 55 млрд рублей.

Гарегин Тосунян в эфире радиостанции «Говорит Москва» усомнился в доказательности требований компании.

«Боюсь, что эта схема нежизнеспособна по той причине, что если они ссылаются на Гражданский кодекс на 174 статью, то в данном случае они вряд ли чего-то смогут добиться. Если внимательно её прочитать, то невыполнение своих обязательств очень чётко расписано в Гражданском кодексе, здесь не подпадает никак под эту статью их взаимоотношение с банками.

Более того, насколько я понимаю, они с 2013 года обслуживали этот долг и вдруг 8 лет спустя решили заявить о недействительности. А вот с точки зрения психологического воздействия для того, чтобы поставить вопрос о реструктуризации долга, может быть, их юристы или психологи решили, что это такой способ давления на кредиторов. Но это очень сильно подрывает имидж организации, которая спустя столько лет заявляет о том, что она не удовлетворена условиями договора, который подписывали, наверно, не под дулом пистолета».

Как пишет РБК, в «Роснано» считают, что «есть основания для признания указанных договоров недействительными, как сделок, совершённых в ущерб интересам юридического лица и в результате злоупотребления правом».

«Роснано» на 100% принадлежит государству. Благодаря её инвестициям работают 138 предприятий и центров исследований и разработок в 37 регионах.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено