В комитете ГД по охране здоровья спрогнозировали окончание эпидемии коронавируса

12:02 Дек. 21, 2021

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Ситуация должна измениться к осени.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил депутат Сергей Леонов.

Полное интервью смотрите на нашем YouTube-канале.

«По моему прогнозу, я тоже врач, кандидат медицинских наук как раз в области иммунологии, я вам скажу, что к осени вообще эпидемия должна уйти. Я, по крайней мере, на это очень надеюсь, что этот прогноз сбудется. Поживём — увидим».

Также Леонов счёл бессмысленным внесение вакцинации от COVID-19 в календарь профилактических прививок. По его мнению, неопределённость в развитии заболевания не позволяет принять порядок иммунизации на годы вперёд.

«Есть вирус гриппа, он каждые несколько лет меняется, и заранее инфекционисты, эпидемиологи и те, кто занимается производством вакцин, они отслеживают эти изменения и готовят новую вакцину. С коронавирусом ситуация сложнее. Ничего в итоге по большому счёту непонятно, как будет развиваться. Вот что там с «омикроном» будет? Может, какой-то другой штамм будет. Может быть, вообще он исчезнет. Поэтому сейчас сложно планировать. Календарь прививок — это же на годы, на десятилетия вперёд. То есть, когда мы будем понимать, как себя будет вести коронавирус, и какое место он займёт в заболеваемости, и как с ним бороться, тогда он будет внесён в календарь прививок. Пока, я считаю, что смысла в этом нет».

Минздрав уже внёс вакцинацию от COVID-19 в календарь профилактических прививок. Обновлённый документ опубликован на официальном портале правовой информации. В указе за подписью главы ведомства Михаила Мурашко сказано, что к приоритету первого уровня для обязательной вакцинации против коронавируса относятся лица в возрасте от 60 лет, работники сфер медицины, социального обслуживания и образования, лица с хроническими заболеваниями, а также жители городов-миллионников. Вакцинация детей от 12 до 17 лет остаётся добровольной по письменному заявлению одного родителя.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено