Владимир Путин подписал закон о расширении полномочий полиции

16:44 Дек. 21, 2021

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Документ даёт стражам порядка право проникать в жилые помещения и на земельные участки для задержания, а также оцеплять здания и территории.

Полицейским будет разрешено представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий. Сотрудники полиции получат право вскрывать машины для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, для задержания подозреваемых или обвиняемых, а также при угрозе теракта.

Ранее в МВД определили порядок вскрытия полицейскими автомобилей россиян. Речь идёт о ситуациях, когда машину нужно открыть без присутствия владельца. В документе отмечается, что собственника транспортного средства должны проинформировать как можно скорее, но не позднее 24 часов с момента вскрытия автомобиля. Такое уведомление может быть отправлено по почте, также о нём могут сообщить по телефону.

Кроме того, сотрудники МВД могут вручить его лично под подпись с указанием даты, времени, места и основания для вскрытия машины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено