В СПЧ анонсировали обращение в прокуратуру из-за блокировки сайта «ОВД-Инфо»

13:14 Дек. 27, 2021

По словам члена Совета при президенте по правам человека Евы Меркачёвой, ограничения в отношении портала были введены без объяснения причин.

На пресс-конференции она рассказала, что сайт работал эффективно даже после того, как «ОВД-Инфо» был признан иноагентом.

Ранее ссылки на «ОВД-Инфо» пропали из поисковой выдачи «Яндекса» после того, как Роскомнадзор добавил портал в реестр запрещённых. Сайт «ОВД-Инфо» был заблокирован решением Луховицкого суда Московской области.

Отмечается, что запрещённой признаётся информация медиапроекта, «направленная на оправдание деятельности экстремистских и террористических объединений, оправдывающая действия участников подобных организаций».

В сентябре Минюст внёс «ОВД-Инфо» в реестр незарегистрированных общественных объединений, которые выполняют функции иноагента. Проект должен отчитываться перед ведомством о запланированных мероприятиях и программах, а также финансовых поступлениях и расходах. Кроме того, организация должна маркировать свои материалы пометкой о статусе «иностранного агента». За нарушение требований предусмотрены штрафы и уголовная ответственность.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено