Журналист Эдвард Чесноков рассказал о переписке с Просвирниным за несколько дней до его смерти

18:37 Дек. 27, 2021

Ранее тело националиста нашли под окнами дома на Тверской улице.

Егору Просвирнину было 35 лет.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» ведущий радио «Комсомольская правда» Эдвард Чесноков, недавно он переписывался с публицистом. Просвирнин рассказывал, что был вынужден оплачивать работу съёмочной команды из своего кармана. В последнее время блогер  поменял свои взгляды, добавил Чесноков.

«По молодости он начинал как радикальный националист, который чуть ли не выступал за отделение Кавказа. Но потом его взгляды стали эволюционировать. В последние годы его убеждения и взгляды стали более зрелыми. Он стал относиться к православному историческому наследию русского народа с куда большим уважением. Мне кажется, это было свидетельство важной духовной эволюции. Последние годы он от радикального этнонационализма перешёл к русскому имперству. Мы периодически переписывались: на мол, почитай, что думаешь. Я бросил ему одну ссылку, и он ответил примерно в таком духе (это было буквально пару дней назад): я сейчас из своих денег вынужден платить своей команде. У него были всевозможные медиапроекты. Это свидетельствует о том, что он следовал русскому качеству — своих не бросаем. Это характеризует его как мужчину, который готов взять на себя ответственность не только за себя, но и за своих людей».

Также Чесноков высоко оценил познания Просвирнина в истории и политологии.

«Это был человек невероятной эрудиции. Он написал интереснейшее исследование про причины краха США, огромное — я надеюсь, что его издадут хотя бы посмертно — где обработав колоссальный фактический материал, дал глубочайший, на уровне ведущих философов и политологов, анализ причин, по которым США подошли к системному кризису. Я был одним из немногих людей, который читал его книгу. У него был невероятный авторский стиль. Он, безусловно, повлиял на целое поколение молодых людей, которые в какой-то момент смотрели на него как на интеллектуального лидера. Я шокирован. Мне до сих пор кажется, что это какая-то шутка».  

Смерть Егора Просвирнина подтвердил РИА Новости его адвокат. В последнее время публицист вёл стримы на своём YouTube-канале. В 2017 году Роскомнадзор заблокировал сайт Просвирнина «Спутник и Погром» за распространение информации экстремистского и террористического характера.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено