В Госдуме выступили за мирное урегулирование ситуации в Казахстане: России не нужна «вторая» Украина

14:39 Янв. 5, 2022

Фото: РИА Новости

Москве выгодна стабильная обстановка в республике, а не беспорядки.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» выразил уверенность, что Казахстан самостоятельно справится с протестами. Ранее так сказал Дмитрий Песков.

«Для России происходящее в Казахстане является совершенно нежелательным. Любая дестабилизация в Казахстане, конечно, отражается на режиме границы, у нас самая протяжённая граница. В силу этого мы никак не заинтересованы в том, чтобы любые проблемы в Казахстане решались силовым путём, путём переворота, беспорядков и так далее. Мне кажется, что несмотря на всю картинку сейчас, в Казахстане сумеют справиться с ситуацией. Мы не делаем никаких ставок на одних или других лиц в руководстве Казахстана. Мы заинтересованы в том, чтобы Казахстан развивался бескризисно. Нам совершенно не улыбается перспектива возникновения в Казахстане «второй» Украины. Мы, конечно, не вмешиваемся во внутренние дела Казахстана. С точки зрения наших пожеланий, симпатии наши государственные на стороне спокойного решения проблем, которые стоят в развитии Казахстана. Казахстан наш ключевой партнёр в СНГ и Евразийском союзе. Это никоим образом не может быть подвергнуто сомнению».

Затулин подчеркнул, что Казахстан не обращался к России с просьбой о вмешательстве, поэтому Москва не рассматривает такой вариант.

«Убеждены, что наши казахстанские друзья могут самостоятельно решить свои внутренние проблемы», — заявил Дмитрий Песков РИА Новости, говоря о возможной помощи соседнему государству.

Массовые акции протеста из-за роста цен на топливо начались в Казахстане 2 января. 5 января митингующие захватили алма-атинскую резиденцию главы Казахстана. При этом в Алма-Ате до 19 января действует режим ЧП: введён комендантский час, запрещены массовые мероприятия и забастовки, продажа оружия, боеприпасов и алкоголя.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено