Эксперт: мы наблюдаем в Казахстане очередное издание технологии цветных революций

15:48 Янв. 5, 2022

Фото: РИА Новости

Участники событий заранее планировали протестные акции.

Таким мнением поделился писатель, общественно-политический деятель Николай Стариков в комментарии для Telegram-канала KeyNews.

«Что касается каких-то внешних факторов, то в первые часы это незаметно, потому что события развиваются крайне быстро. Но сама подготовка участников таких попыток говорит, что кто-то координирует, финансирует, оплачивает. Отличить народное негодование от технологии государственного переворота сложно, но возможно. Потому что государственный переворот всегда стараются замаскировать под народное негодование.

Когда выполнены экономические требования, люди не должны оставаться на улицах, они идут домой. Вместо этого мы видим, что в Казахстане немедленно возникают требования политические, а люди стараются удержать площади, что является одной из классических характеристик цветных революций. Вспомните, как было на Майдане — разведение костров, устроение концертов.

После того, как экономические требования выполнены, народ, который собрался высказать своё недовольство, не пойдёт на штурм мэрии и других государственных зданий. Потому что они прекрасно понимают, что это преступление. Мы же видим, как на Украине, в Армении, Белоруссии - попытки обязательного штурма государственной власти. Для чего? Для того, что власть сбежала, капитулировала и можно было создать новую власть».

Протесты в Казахстане начались 2 января из-за роста цен на сжиженный газ. 4 января начались столкновения демонстрантов с силовиками. На фоне массовых акций протеста Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство. По его словам, на нём «лежит особая вина за допущение протестной ситуации».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено