В Казахстане прокомментировали обвинения в русофобии министра Аскара Умарова

15:50 Янв. 12, 2022

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

По данным СМИ, политик ранее неоднократно критиковал русских и негативно отзывался о Дне Победы.

Журналисты обратили внимание на его публикации в Facebook под ником TurkMedia. Он писал следующее: «Если у бизнеса в Астане русский хозяин, то сервис там отвратительный, будто в совок попал! В крови у них, что ли? Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный день победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?»

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» казахстанский политический обозреватель Газиз Абишев заявил, что нет однозначных доказательств причастности Умарова к этим заявлениям.

«Это подозрения в отношении некого анонимного аккаунта в Facebook. Это давление вынудило его опубликовать в Facebook слова, где он заявляет, что это демонизация, пишет: «Я не являюсь этим человеком». Вынудило его публично присягнуть добрососедским отношением с Россией. Если будет доказано, что именно он это произносил, то я, безусловно, осуждаю эти слова.

Вопрос отношения к русским — это такой оголённый нерв для российской внешней политики, особенно на фоне произошедшего в 2021 году скандала по поводу предполагаемых языковых патрулей. Это подхватили, раздули и начали продвигать».

Ранее российский сенатор Сергей Цеков в разговоре с «Газетой.Ru» возмутился назначением министром информации Казахстана Аскара Умарова, который известен резкими высказываниями в адрес русского народа. При этом Цеков отметил, что любые российские заявления не навредят сотрудничеству с «дружеским государством».

Кроме того, в Россотрудничестве заявили, что не будут работать с новым министром информации Казахстана из-за его негативного отношения в русским. Об этом сообщил руководитель ведомства Евгений Примаков.

Сам Аскар Умаров сегодня на своей странице в Facebook написал, что он приверженец «принципов толерантности, дружбы народов».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено