В Совфеде рассказали, почему не стоит радоваться санкциям против олигархов

09:21 Янв. 21, 2022

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Ограничения США применяются не в отношении конкретных лиц, а касаются всех без исключения россиян.

На это в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» указал член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

«Есть и лица, которых это касается индивидуально, им запрещают иметь счета в иностранных банках, осуществлять сделки, замораживать активы, но таких мало, человек 100-200. Все остальные санкции касаются каждого гражданина Российской Федерации. Наши граждане должны понимать, что, если санкции вводятся, то это не против Иванова, Петрова, Сидорова, это санкции в том числе и против каждого гражданина нашей страны. Хотя может кому-то кажется, что это не так. Против миллиардеров ввели санкции, некоторые радуются в принципе. Можно радоваться, наверное. Радуются те, которые вообще любят, когда у кого-то что-то плохо и против кого-то что-то допускают».

В свою очередь, сенатор Елена Афанасьева заявила «Говорит Москва», что надеется на иную тактику США.

«Я надеюсь, что у них хватит благоразумия, чтобы не трогать отдельных граждан, потому что были заявления от некоторых польских политиков, что нужно наказывать всех, кто поддерживает президента Путина. Откровенно скажу, такие заявления крайне непрофессиональны. Большинство граждан поддерживает президента Путина в его внешней политике. Непонятно, почему, например, люди, которые занимаются творчеством, бизнесом, здравоохранением, образованием, если они поддерживают своего президента, своей страны, должны быть наказаны другой страной и не могут выехать. Мне кажется это неправильным, неверным. Такие санкции могут ещё больший ущерб нанести нашим отношениям».

Ранее в США представили новый проект санкций против России. Меры коснулись, в частности, Романа Абрамовича, Алишера Усманова, Олега Дерипаски, Игоря Сечина, Алексея Миллера, Андрея Костина, Геннадия Тимченко, в проекте далее упомянуты ВЭБ и связанные с ним лица, а также Дмитрий Рыболовлев, Михаил Фридман, Пётр Авен, Михаил Гуцериев и Александр Винокуров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено