В шведском парламенте обсуждается вопрос об углублении сотрудничества с НАТО

12:26 Янв. 21, 2022

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

С соответствующим обращением к премьер-министру страны Магдалене Андерссон выступил парламентарий Ханс Валльмарк.

Он отметил, что российскую угрозу пытаются нивелировать с декабря прошлого года, в этом заинтересованы несколько стран. При этом депутат упомянул о якобы сосредоточении вблизи украинских границ «более 100 тыс. российских военных». Его слова передаёт RT.

Эту тему ранее обсуждали генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг и шведский премьер Магдалена Андерссон в ходе телефонного разговора.

«Как государство-партнёр Швеция имеет с НАТО особые отношения в рамках Программы расширенных возможностей (Enhanced  Opportunities Partner, EOP). Подобное партнёрство предоставляет возможности для широкого взаимодействия в форме, например, учений, обмена мнениями по политической ситуации, сотрудничества по различным проектам и наличия нашего посла в штаб-квартире организации в Брюсселе», — заявил Валльмарк.

В связи с этим Андерссон обратился с вопросом, как именно премьер-министр и правительство предполагают продолжить углубление взаимодействия Швеции и НАТО.

В октябре стало известно, что депутат парламента страны Ларс Пюсс совместно с коллегами по партии вынес на рассмотрение риксдага предложение о вступлении страны в НАТО.

Сегодня в российском МИДе сообщили, что предложения России по безопасности включают вывод НАТО из Болгарии и Румынии. В ведомстве предлагают вернуться к конфигурации 1997 года, когда эти страны не были членами альянса.

В министерстве иностранных дел России утверждают, что Кремль будет жёстко противодействовать администрации США в рамках встречного сдерживания враждебных действий Вашингтона, если американская политика останется без изменений.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено