Московский Депздрав опроверг массовые жалобы медработников на качество новой формы

16:58 Янв. 23, 2022

Фото: Telegram-канал BAZA

Её производством занимается компания Bosco, которая шила вещи для российских олимпийцев.

Врачи массово пишут в соцсетях, что брюки и халаты сделаны из синтетики, в которой невозможно выдержать длинную смену. По их словам, униформа липнет к телу, вызывает аллергию и сильно линяет при стирке. Ткань для костюмов оказалась такой тонкой, что через неё просвечивает нижнее бельё.

Одежда для врачей изготавливалась из гипоаллергенных материалов, рассказали радиостанции «Говорит Москва» в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«Одежда и обувь производятся по государственным стандартам с использованием качественных гипоаллергенных материалов. Новую форму получили уже более 100 тысяч медицинских работников, и у каждого сотрудника есть всегда возможность оставить свои пожелания и предложения. Информация о якобы массовых жалобах не соответствует действительности и не имеет подтверждения.

Надо отметить, что за всё время реализации проекта, отзывы, когда сотрудники по каким-либо причинам просили заменить форму, были единичными. Каждый такой случай разбирается детально. С июля 2021 года медицинские работники городских поликлиник и стационаров впервые обеспечиваются форменной одеждой централизованно и за счёт бюджета города. Ранее медицинские учреждения, как и сами медработники, самостоятельно закупали форму, которая отличалась по цвету и фасону. Новая единая форма помогает работникам чувствовать себя частью единого профессионального сообщества, а также учитывает специализацию сотрудника». 

При пошиве формы учитывалось мнение медперсонала, заявили в Депздраве.

 «Подчёркиваем, что в разработке формы самое активное участие принимали врачи, медицинские сестры, были разработаны различные комплекты, в которые вошли длинные и короткие белые халаты, брюки, топы, поло и джемперы, а также кожаные сабо и полуботинки. При моделировании были учтены различные фасоны, материалы и цвета одежды и обуви с учётом специфики разных медицинских специальностей. Такие важные детали и нюансы, например, расположение карманов, длина халата, фасон воротников, манжетов, застёжек — всему уделяется самое большое внимание».  

В ведомстве добавили, что получить форменную одежду работники столичного здравоохранения могут в специальном экипировочном центре. Там же можно примерить вещи, говорится в сообщении.

Ещё одной претензией медиков стали часы работы экипировочного центра Bosco. Форму выдают по определённому графику, и ездить за ней приходится в свободное от работы время. Об этом пишет Telegram-канал Baza со ссылкой на скриншоты из социальных сетей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено