В Госдуме описали тактику борьбы с коронавирусом в России

17:03 Янв. 25, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Сейчас необходимо сдерживать рост числа заболевших, чтобы медицина справлялась с нагрузкой.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил член комитета ГД по охране здоровья Александр Петров.

«Есть два пути спасения. Россия пока идёт по этому пути с сохранением соблюдения ношения масок, и это в определённой степени защищает. Британия или ряд стран пошли по-другому пути — должны все быстро переболеть, кто должен умереть, тот умрёт. Пока количество заболевших, которых можно отнести к тяжёлым, редкое. Госпитализаций больше, но реанимаций у нас загружено меньше. У нас сегодня идёт рассредоточение заболевания по регионам, у нас плановая нагрузка ложится на здравоохранение и на медицинское профессиональное сообщество, эту нагрузку мы можем выдержать. Если это всё хлынет на одну неделю, у нас люди будут умирать».

Также Петров отметил, что очередная волна пандемии пойдёт на спад в Центральных регионах в течение месяца, а на Дальнем Востоке — в марте. Однако эпидемия может не закончиться, существует вероятность возникновения нового штамма коронавируса, заключил парламентарий.

В Москве будут проходить проверки соблюдения мер эпидбезопасности в ночных клубах, на концертных площадках и в других общественных местах. Об этом ТАСС сообщил начальник Главконтроля Евгений Данчиков. Также власти выборочно проверят работодателей на соблюдение указа мэра, согласно которому не менее 30 процентов сотрудников должны быть переведены на дистанционный режим работы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено