Столтенберг заявил о непринятии НАТО требований России отказаться от расширения

22:27 Янв. 26, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Глава альянса провёл пресс-конференцию после передачи США ответа на инициативы по вопросам безопасности в МИД РФ.

Организация также в среду передала России свои предложения в ответ на требования Москвы по безопасности в Европе, рассказал Йенс Столтенберг.

Он подчеркнул, что предложения военно-политического блока идут параллельно с таковыми от США, они поддержаны всеми союзниками.

НАТО не откажется от принципа «открытых дверей», в Организации уважают желания Грузии и Украины стать членами альянса и отсутствие такого стремления у Швеции и Финляндии.

Столтенберг объяснил, что НАТО решилась на письменный ответ, чтобы достичь прогресса в переговорах с Россией. Альянс предлагает РФ возобновить работу представительств и начать диалог, в том числе в рамках Совета Россия-НАТО.

Также глава Организации отметил, что альянс готов установить прямую линию связи и хочет обсуждать с Москвой разоружение, размещение ракет, контроль над вооружениями и нераспространение.

НАТО признаёт серьёзные разногласия с Россией, предложения военно-политического блока будут полезными для всех, считает Столтенберг.

Он добавил, что Россия должна «вывести свои войска» из Грузии, Украины и Молдавии, однако в надежде на деэскалацию НАТО усиливает своё присутствие, в том числе в регионах Балтийского и Чёрного морей.

Генсек поприветствовал решение США привести в готовность 8,5 тысяч военных для вероятного реагирования в Европе, передаёт РИА Новости.

Ранее посол США Джон Салливан доставил ответ на требования Москвы о гарантиях безопасности в МИД РФ. В ведомстве информацию подтвердили.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено