Лавров: «Не буду комментировать содержание учебников истории в странах Балтии»

12:09 Янв. 28, 2022

Фото: Пресс-служба МИД РФ

«Надо избегать чрезмерных оценок, которые явно и преднамеренно играют на руку ультрарадикалам и националистам», — заявил глава российского МИДа в эфире «Говорит Москва» и трёх других радиостанций.

Сергей Лавров отметил важность создания «конструктивного рассмотрения» исторических вопросов и предложил предоставлять льготы соотечественникам, которые хотят вернуться на родину.

«Я, например, считаю, что в наших интересах и в интересах всех стран СНГ, чтобы все граждане новых независимых государств оставались там, где они родились, где они прижились. Конечно, это требует устранения любых форм проявления дискриминации, и в идеале я бы предпочёл, чтобы русские жили спокойно и процветали в Казахстане и во всех других республиках бывшего Советского Союза», — сказал глава МИДа в эфире «Говорит Москва», Sputnik, «Эха Москвы» и «Комсомольской правды».

«Тем, кто хочет переехать — конечно, нужно предоставлять максимальные льготные условия», — заключил Лавров.

Министр уточнил, что в 2021 году количество региональных программ по переселению уже превысило 80. В качестве приоритетных направлений рассматриваются регионы Дальнего Востока и Забайкалья. 

Полное интервью смотрите на нашем YouTube-канале.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено