В столичном Депздраве рассказали о порядке получения онлайн-помощи для пациентов с ОРВИ

21:16 Янв. 29, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Тем, кто имеет подтверждённый диагноз COVID-19, не нужно заполнять заявку на сервисе для аудиоконсультаций.

При положительном результате ПЦР-теста, который был сдан в Москве, врач сам свяжется с заболевшим, проведёт консультацию в онлайн-формате и откроет больничный. Также предусматривается посещение пациента на дому, передаёт «Коммерсант» со ссылкой на Депздрав. 

«Продлить или закрыть больничный через заполнение электронной формы невозможно. Продление или закрытие больничного производится дистанционно без посещения поликлиники. С пациентом в режиме аудиоконсультаций связывается врач и дистанционно закрывает или продлевает больничный. При необходимости он посещает пациента на дому для дополнительного осмотра. Обращаться в поликлинику для закрытия больничного не нужно», — говорится в разъяснении.

Для сдачи ПЦР или консультации с врачом при наличии положительного экспресс-теста необходимо связаться с дежурным врачом городской поликлиники. При положительном ПЦР для заболевшего будет оформлен больничный на 14 дней. Прийти на приём к дежурному врачу в любую поликлинику можно без предварительной записи. Также пациент может записаться заранее, если имеет прикрепление к московской поликлинике.

Решение о закрытии больничного или его продлении врач принимает после общения с заболевшим и по истечении срока карантина.

С 28 января москвичи с симптомами ОРВИ могут получить консультацию врача онлайн. Также жители столицы могут дистанционно открыть больничный. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено