Госдеп сообщил о получении США ответа от России по гарантиям безопасности

07:56 Фев. 1, 2022

При этом там не стали раскрывать содержание документа, указав, что Вашингтон считает «непродуктивным» его публичное обсуждение.

«Этот вопрос должна решить Москва, оставим это на её усмотрение», — сообщил представитель американского внешнеполитического ведомства газете Washington Post.

«Мы по-прежнему полностью привержены диалогу для решения этих вопросов и продолжим тесные консультации с нашими союзниками и партнёрами, включая Украину», — добавил он.

Россия направила США свой ответ в преддверии телефонного разговора главы МИДа Сергея Лаврова с госсекретарём Энтони Блинкеном, который должен состояться сегодня.

Российская сторона передала США и НАТО свои требования по гарантиям безопасности в декабре прошлого года. В числе основных пунктов были отказ альянса от расширения на восток, включения в свой состав бывших республик СССР, ведения военной деятельности на территории Украины и неразмещении военных сил блока в странах, не входивших в альянс в 1997 году. В начале января в Европе состоялись три раунда переговоров с представителями США, НАТО и ОБСЕ, но они завершились без конкретных результатов. В связи с этим Москва запросила на свои предложения письменные ответы. Вашингтон и Североатлантический альянс передали их 26 января.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено