В Госдуме заявили о необходимости сближения России и КНДР

11:24 Фев. 2, 2022

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Лидер КНДР Ким Чен Ын во время визита во Владивосток

Речь идёт о политическом, экономическом и культурном взаимодействии.

России стоит присмотреться к КНДР как к потенциальному союзнику и туристическому направлению, сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

«Я считаю, что здесь есть неиспользованные резервы. Например, Корейская Народно-Демократическая Республика противостоит союзникам США в Азии, таким как Япония и Южная Корея. Мы долгое время воздерживались от активизации наших контактов, не исключаю, что пришло время на этом направлении сделать дополнительные шаги.

Я классической позиции придерживаюсь, что укрепление связей, взаимоотношений, в том числе культурный обмен, хороши в том случае, если они основываются на серьёзной экономической почве. Поэтому я бы начинал с развития наших торгово-экономических отношений с КНДР. Например, некоторые недооценивают, но в Северной Корее широкие возможности для развития туризма, у нас об этом мало знают, но там неплохая инфраструктура, и поверьте, есть что посмотреть. Я хотя и один раз, но был в Северной Корее, могу это засвидетельствовать». 

Новиков также не исключил сотрудничество со странами Латинской Америки. Стороны могли бы объединиться и подписать договор о коллективной безопасности, отметил депутат.

«Страны Латинской Америки — это как раз, о чём очень много говорят. Хотя я считаю, что иногда проявляют неуважение к нашим друзьям и партнёрам. Начинают некоторые говорить, что мы завтра поставим туда вооружение. Нет, об этом речь идти не может. Это самостоятельные, независимые государства. А вот в случае провала переговоров с США, с Вашингтоном, мы могли бы предложить и Никарагуа, и Венесуэле, и Кубе проведение переговоров об обеспечении коллективной безопасности. Перед ними тоже стоят серьёзные внешние вызовы, угрозы, мы могли мы вместе позаботиться о нашей безопасности. Так что, отвечать есть чем.

 <…> Если вы не хотите закончить свой исторический путь, в данном случае вы — это Российская Федерация, вам придётся бороться с вызовами и угрозами. А главные вызовы и угрозы проистекают из главных империалистических центров, в том числе из Вашингтона».

Взаимодействие с КНДР и странами Латинской Америки может быть выстроено по аналогии с Китаем и Индией, с которыми у России «сложились прекрасные отношения», заключил Дмитрий Новиков.

Ранее Вашингтон предлагал ввести санкции против ряда лиц, связанных с северокорейским правительством, из-за очередных ракетных испытаний Пхеньяна. С этой целью США инициировали созыв Совбеза ООН. Однако Россия и Китай воспользовались своим правом вето, сообщило РИА Новости со ссылкой на источники.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено