Ветеран «Альфы» назвал работу правоохранителей Минска на митингах плохим примером для Москвы

14:36 Фев. 2, 2022

Фото: Виктор Толочко/РИА Новости

МВД Белорусии предложило России поделиться своим опытом борьбы с беспорядками. Речь об этом шла во время визита в республику делегации Росгвардии.

Президент Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Сергей Гончаров в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что учиться у Минска нечему. По его словам, в стране не было критической ситуации, работу правоохранителей Белорусии нельзя сравнивать с их украинскими и казахстанскими коллегами.

«Для меня удивительно такое заявление, что якобы белорусское МВД может помочь нам. Почему нам предлагают помощь в том, в чём они, наверное, не имеют основания говорить, что являются лидерами в этой области. Если бы я увидел, что правоохранительные органы обеспечили полную безопасность и подавили мятежи… Наверное, можно было бы поучиться опыту, но в Белоруссии, насколько я помню, никаких беспорядков не было. Были демонстрации, да, довольно серьёзные, но опасения не вызывали.

В Белоруссии люди вышли на демонстрацию. Вели они себя в какой-то степени совершенно адекватно. То, что было на Украине и в Казахстане — это был другой вариант. Если для меня наше МВД получило ситуацию, которую можно было бы купировать в Казахстане и Украине, я бы поучился. Сегодня Белоруссия не является примером того, у кого можно поучиться».

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа 2020-го. После этого в стране начались акции протеста оппозиции, несогласной с итогами голосования, согласно которым с 80,1% голосов победил действующий президент республики Александр Лукашенко. Светлана Тихановская отказалась признавать итоги выборов и призвала мировое сообщество поддержать демонстрантов.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года, жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже акции распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату. В ответ власти ввели чрезвычайное положение. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков пострадали 4578 человек, погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено