Врач развенчал миф о смертельной опасности анальгина

14:05 Фев. 3, 2022

Вероятность вызванных этим препаратом осложнений составляет 1:100 000.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил заместитель гендиректора Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва Алексей Масчан.

«Анальгин является очень старым обезболивающим и жаропонижающим препаратом, который в середине 70-х годов прошлого века был совершенно несправедливо оболган в некоторых странах, в частности, в США, потому что некоторые исследования показали его связь с угнетением кроветворения и с опасным снижением лейкоцитов. При перепроверке данных и при последующих анализах оказалось, что вероятность этих осложнений составляет 1:100 000. Есть многие страны, например, Бразилия, в которой это, как в России, как вода льётся в пациентов, и другие страны, в которых не распрощались с анальгином. В этих странах частота развития точно таких же осложнений со стороны кроветворной системы ничуть не лучше».

При этом доктор медицинских наук подчеркнул, что препарат нельзя применять без контроля, иначе могут появиться побочные эффекты.

Ранее врач и телеведущий Евгений Комаровский в своём аккаунте в Instagram написал, что побочные эффекты от употребления анальгина могут быть смертельно опасными. По его мнению, лекарство влияет на систему кроветворения, снижает уровень гемоглобина и разрушает некоторые формы лейкоцитов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено