В России начали действовать новые правила для больных COVID и контактировавших с ними

08:28 Фев. 6, 2022

Фото: РИА Новости\Виталий Тимкив

Контактных лиц теперь не будут отправлять на карантин, а тем, кто лечился больше недели, не придётся сдавать ПЦР-тест при выписке.

Постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она объяснила частичную отмену карантина распространением омикрон-штамма: он быстро передаётся, а болезнь часто протекает без симптомов, поэтому подобные ограничения теряют смысл.

Московский оперштаб пояснил, что постановление касается в том числе тех, кто было отправлен на самоизоляцию до того, как оно вступило в силу. Если человеку выдали больничный как контактному лицу, то в понедельник, 7 февраля, он будет закрыт автоматически.

Лечившихся от COVID-19 дольше недели будут выписывать без отрицательного теста на коронавирус. Если же срок лечения оказался короче, то тест всё же потребуется. Пациента выпишут, если отрицательный результат будет получен не ранее чем через три дня после того, как был получен положительный тест.

Кроме этого, в Москве сократили срок лечения COVID-19 до 7 дней. Новые правила распространяются на тех, кому поставили диагноз начиная с 6 февраля. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено