СМИ сообщили о сделке Владимира Путина и Эммануэля Макрона по Украине

08:41 Фев. 8, 2022

Фото: Пресс-служба Президента РФ

Президенты России и Франции договорились о снижении напряжения в ситуации вокруг Украины, но в Кремле ждут одобрения её условий со стороны США.

Как пишет The Financial Times со ссылкой на источники, Путин и Макрон достигли соглашения, что Россия не будет предпринимать новых «военных инициатив». Кроме того, Москва согласилась участвовать в диалоге относительно развёртывания собственных вооружённых сил.

Президент России, по информации издания, также согласился вывести из Белоруссии до 30 тысяч российских военнослужащих, которые задействованы в совместных с Минском учениях «Союзная решимость — 2022». Этот вопрос будет обсуждаться на дальнейших встречах, на которых планируется заключить соглашение о «структурированном диалоге по вопросам коллективной безопасности». Россия пока не подтвердила заключение сделки.

«Все эти вопросы требуют согласия союзников Франции по Евросоюзу и НАТО, в первую очередь США. Пока рано говорить о чем-то ещё», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено