В Госдуме назвали подготовку жителей Украины к военным действиям нагнетанием ситуации

17:10 Фев. 12, 2022

Фото: РИА Новоси/Игорь Маслов

Мэр Киева Виталий Кличко утвердил план эвакуации жителей в условиях чрезвычайной ситуации.

Во Львове развернули военные учения для работников коммунальных предприятий. Их обучали стрельбе из карабина.

Член комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что в России систематически проводятся учения по мобилизационной подготовке, однако они не связаны с ситуацией на российско-украинской границе.

«В России на регулярной основе проводятся соответствующие учения по мобилизационной подготовке. Отрабатываем различные варианты случая возникновения чрезвычайной ситуации, действия различных подразделений и служб. Это, безусловно, не связано с нагнетанием той обстановки со стороны стран альянса в отношении нашей мнимой агрессии в отношении Украины. Это проводится на регулярной основе и может быть связано и с наводнениями, и с пожарами. Если оценивать действия украинских властей, эти учения с их стороны вызваны истерией, которой нагнетают страны запада в отношении якобы угрозы агрессии со стороны нашей страны».

За последний месяц СМИ Запада неоднократно заявляли о готовящемся «нападении» России на Украину. В свою очередь, Москва опровергает эти сведения. Агентство Bloomberg 5 февраля опубликовало новость о вторжении сил России на Украину, позже публикацию удалили и признали ошибкой. Затем западные СМИ назвали другую дату начала боевых действий —16 февраля. Президент Украины Владимир Зеленский попросил представить доказательства скорого начала конфликта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено