В Госдуме поддержали идею установить возрастной ценз для фигуристок

09:49 Фев. 19, 2022

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Стоит подумать о том, чтобы допускать на соревнования спортсменок с 17 лет.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала депутат Светлана Журова. Она прокомментировала инициативу Международного олимпийского комитета. Глава организации Томас Бах предлагает ограничить участие несовершеннолетних в большом спорте. По словам Журовой, дети действительно не всегда способны оценить ситуацию. При этом МОК, который ранее разрешил участие несовершеннолетних, «сам себя высек», сказала депутат. 

«Любой психолог скажет, что когда в 13 лет ребёнок получает золотую медаль, то не очень понимает, что произошло. Для организма полезнее чуть позже выходить на международный уровень. Мы говорим, что ребёнка замучили… Это так и было. Но мы же от неё, к сожалению, требовали взрослого катания. По большому счёту, не поехали девочки взрослые, а поехала Камила и заслужила это. Но при этом понятно, что психологически ещё совершенно сложно справляться с тем, с чем может справляться взрослый спортсмен».

Особенности развития организма влияют на результаты соревнований, заявила Журова. 

«В фигурном катании и гимнастике из-за физиологии спортсмен может делать какие-то элементы лучше, чем спортсмен старшего возраста. В каком-то возрасте они могут крутить четверные, а потом, возможно, пройдёт время и они уже это делать не смогут. Этот нюанс не учитывался в фигурном катании. Камила, она, наверное, уникальна здесь, потому что, помимо прыжков, она демонстрирует очень красивое катание.

Это дилемма для МОКа, потому что в других видах спорта такой проблемы нет. Сашу Трусову с четверными прыжками держать в юниорах тоже достаточно странно. В 17 лет она прыгает как Валиева. 15 лет, наверное, даже перебор. Наверное, надо говорить про 17 лет».

На фоне допингового скандала с российской спортсменкой Камилой Валиевой глава МОКа Томас Бах предложил ввести возрастные ограничения в фигурном катании. В организации раскритиковали тренеров за то, что те не смогли поддержать несовершеннолетнюю фигуристку. Камиле Валиевой 15 лет, Александре Трусовой и Анне Щербаковой — 17.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено