Политолог: в Белоруссии готовят документы о признании независимости ДНР и ЛНР

12:42 Фев. 22, 2022

Фото: Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей (справа налево)

В МИДе страны тщательно выверяют формулировки, чтобы в будущем иметь возможность трактовать их по-разному.

С таким предположением в интервью радиостанции «Говорит Москва» выступил белорусский политолог Сергей Шиптенко. По его мнению, официальное заявление Минска по Донбассу будет сделано в ближайшее время.

«Я думаю, официальная позиция придерживается, согласовывается в формулировках. Скорее всего, она будет выражена в той форме, которая будет очень близка к форме заявления на тему признания Крыма территорией РФ. В этом смысле можно ожидать самых утончённых фраз, которые могут оставлять поле для манёвра и некоторой двусмысленности в дальнейшем. Я думаю, это может произойти и сегодня. Вопрос в том, как скоро и как именно желают сформулировать свою позицию официальные представители Минска. Думаю, со вчерашнего дня работа кипит в МИДе. Специально обученные люди выверяют каждую букву и каждую запятую. По большому счёту у Минска сейчас тыл только один. Поле для манёвра достаточно узкое, если оно вообще есть».

Шиптенко отметил, что Белоруссии выгоднее признать статус Донбасса, чтобы заручиться поддержкой России. Запад в любом случае примет санкции в отношении Минска, даже если Лукашенко откажется признавать ДНР и ЛНР, добавил политолог.

«Вне зависимости от того, признает Александр Лукашенко ДНР и ЛНР или нет, подпишет соответствующие указы или не подпишет, ограничится устными заявлениями или позицию выскажет глава МИДа, дополнительные санкции всё равно будут Западом введены. Вопрос по ним, думаю, практически решён. Что касается России, то при подписании соответствующих указов он [Лукашенко — прим. ГМ] подтвердит статус союзника. Статус союзника обязывает оказывать поддержку, действовать в одном внешнеполитическом фарватере».

При подписании документа о Донбассе также возникнет вопрос о признании Белоруссией Южной Осетии и Абхазии, отметил Шиптенко. По его словам, в этом случае будут подписаны соответствующие указы.

21 февраля Владимир Путин поддержал решение признать ДНР и ЛНР в качестве суверенных государств. Он поручил Минобороны обеспечить поддержание мира российскими вооружёнными силами. МИД РФ должен установить дипотношения с ДНР. США уже ввели санкции против республик. Евросоюз готовится к ограничениям против России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено