Экономист назвал глупым ожидание стабильности рубля на фоне признания Донбасса

17:44 Фев. 22, 2022

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Тем не менее, положение дел может исправиться.

Это было ожидаемо в связи со сложившейся геополитической ситуацией, сообщил в эфире «Говорит Москва» кандидат экономических наук и профессор ВШЭ Евгений Коган. Ранее стало известно, что российская валюта вышла на первое место в мире по волатильности.

«Это вполне ожидаемо. Что мы хотим в данной ситуации, когда геополитика рулит, и когда мы встаём и говорим всему миру: «Ребята, теперь давайте жить по другим законам». А весь мир не всегда с нами согласен. Ожидать, что рубль будет самой стабильной валютой в мире, наверно, глупо».

Коган отметил, что со временем ситуация должна улучшиться.

«Вы помните, что было написано на кольце царя Соломона? «И это пройдёт». Мы с вами помним, что происходило в 2014 году. Казалось, что мир рушится, всё летит в тартарары. Прошло полгода-год, и мы увидели, что жизнь налаживается. Я думаю, и здесь на каком-то этапе всё восстановится. Я не знаю, насколько будут дорогими наши акции и насколько глубоки санкции, потому что этого сейчас никто не может сказать, даже сами американцы. Тем не менее, я думаю, что в какой-то момент ситуация начнёт стабилизироваться.

Каждый получил в определённом смысле то, что хотел. Украина слила с себя проблему Минских соглашений и теперь не отвечает как бы за Донбасс, Америка — Байден покажет себя великим миротворцем и наберёт очки перед промежуточными выборами, то же самое сделают и Макрон с Шольцем. Мы показали себя крепкими ребятами с самыми крепкими в мире причиндалами. По сути все решили свои какие-то внутренние задачи. В итоге Россия может получить, возможно, санкции, но они будут носить недраматический характер».

Курс доллара на фоне обращения Владимира Путина превысил 80 рублей, но позже опустился.

Признание ДНР и ЛНР произошло вчера. Пока что Россия не определила, в каких границах поддержит независимость республик Донбасса. Сегодня Совет Федерации ратифицировал договоры о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено