Театралы назвали абсурдом назначение Кустурицы главным режиссёром армейского театра и посмеялись

18:24 Фев. 22, 2022

Фото: Пётр Ковалев/ТАСС

Новость в культурном сообществе восприняли как шутку.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова. Она заявила, что люди, назначившие Эмиру Кустурицу на новую должность, мало смыслят в искусстве.

«Ошеломляюще неожиданная [новость — прим. ГМ]. Я видела, как в социальных сетях все театральные люди моментально на это отреагировали и восприняли эту новость как комическую. Всерьёз к ней относиться сложно по многим причинам. Совершенно непонятно, почему именно кинорежиссёр Кустурица должен возглавлять театр армии. Это мегаломанский театр, сложно справляться с этим пространством. Он известен миру не как театральный режиссёр. Почему эту огромную театральную махину надо предлагать возглавить именно ему? Почему в стране, где немыслимое число режиссёров, нужно приглашать какого-то варяга? Пик его карьеры остался далеко в прошлом. Это довольно маргинальная фигура уже. Зачем его звать сюда? Это совершеннейший абсурд. Посмеёмся».     

Вчера Эмир Кустурица согласился стать главным режиссёром театра Российской армии. Предложение ему сделал Сергей Шойгу. Кустурица собирается поставить на сцене «Летят журавли» и «Жизнь, как чудо».

Сербский режиссёр прославился в 80-е годы. Фильм «Папа в командировке» принёс ему «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Наград на фестивалях также удостоились его ленты «Пепе. Высшая жизнь» (Венецианский фестиваль в 2018 год), «Время цыган» (победитель в Каннах в 1989 году).

В 2017 он оказался в базе «Миротворец» за выступления в Крыму. В 2016 году Владимир Путин наградил Эмира Кустурицу орденом Дружбы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено