В Латвии запретили трансляцию двух российских телеканалов

11:11 Фев. 24, 2022

Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

Речь идёт о «России» и «России-24».

Решение принял Национальный совет по электронным СМИ республики.

«Рига на пять лет прекратит ретрансляцию телеканала «Россия РТР», на четыре года — «Россия-24» и в течение трёх лет «ТВ Центр International», — сообщил глава ведомства Иварс Аболиньш. По его словам, причиной названы «прямые угрозы национальной безопасности».

Аболиньш также призвал все государства-члены ЕС последовать примеру Латвии и закрыть российские телеканалы на своей территории.

Накануне ЕС объявил о принятии пакета санкций против Москвы. Ограничительные меры направлены против 351 депутата Госдумы, ещё 27 физических лиц и организаций. Такое решение Совет ЕС объяснил реакцией на решение России «признать неконтролируемые правительством территории Донецкой и Луганской областей Украины в качестве независимых образований и на последующее решение направить туда войска». Официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова назвала новые рестрикции Запада против России нелегитимными.

Сегодня Владимир Путин заявил в телеобращении, что в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено