Футболист Мостовой рассказал о способности отечественных спортсменов заменить иностранных

13:15 Фев. 25, 2022

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Такая ситуация возможна при западных санкциях.

При этом полной или частичной изоляции спорта вряд ли можно ожидать. Такое предположение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сделал Александр Мостовой. Он также выразил непонимание в связи с переносом финала Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж, отметив, что проведение спортивного мероприятия в России прошло бы спокойно.

«Как бы нам не хотелось, но политика и спорт соприкасаются. Я думаю, что без этого мы никуда не денемся, посмотрите, в мире что происходит. Другое дело, что страны и какие-то сборные просят о переносе финала Лиги чемпионов. Не знаю, на что они рассчитывают, потому что у нас всё нормально происходит, все живут спокойно. Но решения принимают там, в Европе. Если решат, то куда деваться. Изоляция [спортивная — прим. ГМ] вряд ли, потому что у нас самая большая страна. Ясно, если в какой-то политике мы попадаем под санкции, то и в спорте могут что-то сделать».

Также Мостовой прокомментировал отказ финского хоккейного клуба «Йокерит» от выступления в плей-офф КХЛ. По мнению эксперта, иностранные клубы могут заменить российские команды, ранее покинувшие лигу из-за экономических проблем.

«Динамо Рига» тоже может уйти. Но есть же много команд, которые тоже могут войти, наши команды, которые недавно ещё играли. Если хоккеисты будут уезжать: ну, у нас и так небольшой выбор каких-то иностранных звёздных хоккеистов, за исключением единиц каких-то. Появятся наши, должны появляться».

Финал Лиги чемпионов-2022 перенесли из Санкт-Петербурга в Париж. Матч должен был пройти на арене на Крестовском острове. Как пишет The New York Times, за такое решение проголосовал UEFA.

Франция примет финал Лиги чемпионов впервые с 2006 года. Решающая игра по плану должна была пройти 28 марта. Кроме того, КХЛ объявила о снятии финского «Йокерита» с розыгрыша Кубка Гагарина. Президент лиги Алексей Морозов отметил, что КХЛ потеряла сильную и яркую команду.

Председатель совета директоров финской команды Яри Курри подчеркнул, что решение было принято утром 24 февраля. Он также выразил надежду, что на Украине в ближайшее время установится мир. «Надеемся, что применение оружия прекратится», — добавил Курри.

ХК «Йокерит» выступает в КХЛ с сезона-2014/2015, лучший результат клуба — выход в четвертьфинал Кубка Гагарина.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено