Гендиректор «Невафильм» допустил «северокорейский сценарий» развития российского кинорынка

09:55 Март 1, 2022

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Сегодня об отмене проката фильмов в РФ объявили западные кинопроизводители.

Речь идёт о студиях Sony Pictures, The Walt Disney Company и Warner Bros.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» экс-председатель Ассоциации владельцев кинотеатров и генеральный директор компании «Невафильм» Олег Березин поделился мнением, что из-за вводимых ограничений Россия будет ориентироваться на производство собственного кино, что поставит её в один ряд с некоторыми странами Азии и Африки.

«Как будем дальше жить? Ну, наверное, как Китай живёт или как Северная Корея. Все эти ограничения — это плохо для российского зрителя. Но я понимаю студии, я бы так же на их месте поступил. Есть много стран, которые самодостаточно живут со своей кинематографией. Индия вообще не показывает практически голливудское кино. Нигерия. Если наши продюсеры в состоянии предложить сопоставимый по привлекательности продукт, то зритель пойдёт, учитывая тот процент населения, который поддерживает то, что происходит сейчас на Украине. Патриотизм же никто не отменял. Телевизор же научился жить своим контентом».

Российскую аудиторию нельзя сравнивать с западной, это подтверждается результатами опросов ВЦИОМ, отметил Березин. Он не исключил, что отечественные зрители поддержат такое развитие событий в кинематографе.

Из-за ограничений проката студии Sony Pictures в России не покажут «Морбиус» с Джаредом Лето. Компания Warner Bros. отменила в РФ премьеру нового «Бэтмена».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено