В Госдуме заподозрили страны Запада в экономическом сговоре против России

11:11 Март 2, 2022

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Причина этому — слаженность, с которой вводятся серьёзные санкции, затрудняющие работу мирового рынка.

Таким мнением поделился в эфире радиостанции «Говорит Москва» зампредседателя комитета ГД по экономической политике Станислав Наумов. С другой стороны, введённые меры могут быть непродуманными, считает он.

«Эти санкции, которые объявлены и которые объявляют каждый день по какому-то своему распорядку на завтрак, на обед, на ужин и повторяют, то это санкции Евросоюза, то Канады, то Японии, — это достаточно странная последовательность. Не очень понятно, как можно так быстро, начиная с прошлой недели, вдруг менять структуру внешнеэкономической деятельности. Из этого делаешь вывод, что либо это абсолютная импровизация, и поэтому трудно угадать, что ещё завтра и послезавтра может быть вброшено в публичное пространство, либо это заранее заготовленный набор действий, который просчитан с точки зрения не только ущерба российской экономики, но и ущерба самим себе».

Наумов не беспокоится за экономическое будущее России. Он уверен, что рынок быстро наполнится товарами государств-конкурентов.

«Я уверен, мы сумеем абсолютно спокойно пройти через шквал каких-то объявлений о санкциях. Ну, не будут самолёты европейских компаний летать в Россию, ну окей, будут компании азиатских стран. Я думаю, что даже то, что сейчас объявлено, не заслуживает серьёзного набора контрсанкций. Забавная колониальная история: мы вам зеркало и бусы, а вы нам банан и ещё что-нибудь. Но так не бывает. Если кто-то с рынка ушёл, значит, на этом месте появится продукция другого производителя.

Китайцы придут. Не надо переживать. Зная производителей Китая как уже сложившихся партнёров России, я понимаю, что всё, что сейчас делают европейские, американские, японские концерны, они просто отдают свою долю на нашем рынке производителям из других стран. И вряд ли они смогут на них наложить какие-то вторичные санкции за то, что их место займёт другой производитель. Странная история: они рассматривают супермаркеты как выставочный центр».

Ранее глава Минфина заявил о тотальной экономической войне ЕС с Россией. Брюно Ле Мэр сообщил о ней в эфире радиостанции France Info.«Мы развернём тотальную экономическую и финансовую войну против России. Российский народ расплатится за её последствия», — сказал министр.

26 февраля ЕС запретил продажу самолётов, запчастей и оборудования российским авиакомпаниям. Позднее Япония ужесточила процедуры выдачи разрешений на экспорт в Россию полупроводников.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено