В Российском авторском обществе прокомментировали сообщения о «национализации» музыки

10:50 Март 16, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Ранее об этом написал в Twitter исполнитель Loqiemean.

Рэпер опубликовал пост в заблокированной на территории РФ соцсети, где рассказал о якобы переходе прав на музыку отечественных исполнителей в РАО.

«Права на дистрибьюцию музыки российских музыкантов национализируются и перетекают РАО и Союз Мьюзик», — сообщил исполнитель.

Он сделал заявление на фоне приостановке деятельности в нашей стране трёх мейджор-лейблов Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music.

В то же время, в Российском авторском обществе прокомментировали радиостанции «Говорит Москва» заявление музыканта. Исполнительный директор организации Алексей Карелов не подтвердил эту информацию.

«Национализация — это принудительный переход активов под контроль государства. Даже если бы те или иные лейблы или продюсерские центры захотели передать кому-то права на свои фонограммы, это было бы обычной коммерческой сделкой. РАО является аккредитованной государством организацией по коллективу управлению авторскими правами и осуществляет свою деятельность в рамках полномочий, предоставленных государственной аккредитацией и договорами с правообладателями».

Крупные звукозаписывающие фирмы приостановили деятельность в России на фоне проведения спецоперации на Украине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено