В Минтрансе сообщили об аресте 78 самолётов из-за санкций

17:01 Март 22, 2022

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Как заявил глава ведомства Виталий Савельев, Россия пытается договориться с лизингодателями о выкупе, но пока безрезультатно.

В то же время в российский реестр переведено почти 800 лайнеров. Всего российские авиакомпании эксплуатируют 1 367 воздушных судов.

14 марта Владимир Путин подписал закон о возможности регистрации прав на иностранные самолёты, находящиеся в лизинге у отечественных компаний. Выдача российских сертификатов лётной годности позволит им сохранить парк иностранных самолётов и использовать на внутренних направлениях.

Западные лизингодатели начали задерживать иностранные воздушные суда российских авиакомпаний за границей после санкций Евросоюза. В конце февраля Брюссель запретил продажу нашей стране лайнеров и запчастей к ним, а также оказание услуг по страхованию и техобслуживанию гражданских самолётов. В связи с этим Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям, у которых есть самолёты в лизинге, приостановить полёты за рубеж, а также авиаперевозки из-за рубежа в Россию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено