Анатолий Антонов заявил о попытках Москвы пресечь военные преступления на Украине

09:27 Март 26, 2022

Так посол РФ в Вашингтоне прокомментировал обвинения замгоссекретаря США Виктории Нуланд в якобы причастности российских властей к гибели военных с обеих сторон.

Дипломат также предложил Белому дому «предъявить себе счёт» за действия в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии.

«Российская специальная операция призвана положить конец продолжавшемуся долгое время геноциду мирного населения в Донбассе и разоружить неонацистов на Украине. Пора бы уже понять, что наша страна в отличие от американцев делает всё, чтобы пресечь военные преступления», — говорится в Telegram-канале диппредставительства.

Антонов напомнил, что 24 марта «мир вспоминал жертв в Югославии». США довели страну до гуманитарной катастрофы, проводя бомбардировки более 78 дней (в результате чего погибло более 2 тыс. жителей) и стерев с лица земли большое число объектов гражданской инфраструктуры.

Военная операция «Союзная сила» НАТО против Югославии продлилась с 24 марта по 10 июня 1999 года. Приказ о начале операции отдал генсек альянса Хавьер Солана. Поводом для международного вмешательства стал межэтнический конфликт между албанцами и сербами в Косово.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено