Политолог заподозрила Эрдогана в желании восстановить Османскую империю

11:51 Март 29, 2022

Фото: Владимир Смирнов/РИА Новости

Президент Турции активно принимает участие в российско-украинских переговорах из этого интереса.

Реджеп Тайип Эрдоган пытается не терять контакт и со странами НАТО, преследуя личные цели, в том числе он «считает своим» Крым.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказала руководитель Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

«Совершенно простое объяснение — президент Эрдоган ведёт деятельность по всем азимутам. Везде, где он может заявить свои интересы, и даже где не может, он всё равно это делает. Турция в последние годы стала для Украины серьёзным партнёром, включая военную сферу, с поставками и даже совместным производством «Байрактаров», дронов.

Видимо, другие тоже инициативы там проходят военно-политического характера. Ещё одна причина для Эрдогана участвовать в этих переговорах — это то, что Крым он считает своим, заодно. Так что, по всем направлениям Эрдоган ведёт политику восстановления нео-Османской империи. Конечно, здесь, всё, что касается Чёрного моря, он не участвовать не может. Интересно, что и мы приняли это приглашение Турции [провести переговоры в Стамбуле — прим. ГМ] и даём Эрдогану сыграть в эту игру. Турция также стала более активным членом НАТО в последние год-два. Основные противоречия между Эрдоганом и США были разрешены».

В Стамбуле проходят переговоры России и Украины. Они стартовали со встречи тет-а-тет главы делегации нашей страны Владимира Мединского и руководителя парламентской фракции партии «Слуга народа» в Верховной раде Давида Арахамии. Предполагается, что далее беседа продолжится в расширенном составе.

При этом все встречи состоятся в закрытом режиме. Проходящие в Стамбуле переговоры стали первой очной встречей делегаций России и Украины с 7 марта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено