«Авито» открестилась от претензий Минздрава по поводу «преступной» продажи лекарств

15:20 Март 31, 2022

Замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев назвал сделки по реализации медикаментов на онлайн-платформах чреватыми возбуждением уголовных дел.

Его комментарий приводит ТАСС. «Мы видим ситуацию, когда лекарства стали продаваться через «Авито». Это фактически уголовное преступление как реализация фактически вне аптеки, вне лицензируемого юридического лица»,  высказался Глаголев в рамках проекта «Народный вопрос», инициированного президентским Общероссийским народным фронтом.

В пресс-службе «Авито» информацию о существовании подобных сделок опровергли. Официальное заявление прислали в редакцию «Говорит Москва».

«Через «Авито» запрещено продавать лекарства. Такие объявления нельзя разместить на площадке. Их нельзя запостить из-за автомодерации. Если кто-то использует уловки для попыток размещения — объявление будет очень быстро обнаружено алгоритмами искусственного интеллекта и командой ручной модерации и немедленно заблокировано. И если случается обнаружить пару объявлений, замаскированных  под другую категорию и которые мы точно найдём, из 92 млн. объявлений на платформе — это лишь подтверждает высокую эффективность этой работы». 

По словам замминистра Глаголева, покупка лекарств на таких площадках чревата столкновением с фальсификатом, которого «практически нет» в легальных цепях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено