Политолог усомнился в целесообразности снятия ограничений на количество губернаторских сроков

17:50 Апрель 4, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

В регионах идёт работа по приведению законодательства в соответствие с новым федеральным законом о власти субъектов РФ.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов предположил, что реализация нововведений «может оказаться не очень комфортной».

«Какой-то команды о том, что выборы отменяются, система не получила. Да, об этом в последнее время поговаривают, но явно сейчас всем не до этого. Принципиального решения нет. Что касается отмены сроков, тут ситуация двойственная. К этому с большим вниманием относились в связи с темой Москвы и Московской области, где губернатор два срока проходит, нужно по ним что-то решать в следующем году. По остальным срокам не так чувствительны или, по крайней мере, не так последствия двойственны, потому что не секрет, что многие губернаторы, особенно технократы, рассчитывали один срок пересидеть, ну, в худшем случае, один-два года и вернутся на какую-то федеральную должность. Для них консервация ссылки в случае, когда губернаторов почти не меняют, может оказаться не очень комфортной. То есть, казалось бы, это усиление губернатора, а реально личного счастья это далеко не всем гарантирует».

В конце марта глава Тюменской области Александр Моор предложил отменить ограничение на третий губернаторский срок. Ранее аналогичные поправки внёс руководитель Саратовской области Валерий Радаев, а в Кировской области и на Ставрополье их уже приняли в первом чтении.

При этом в Госдуме не раз отмечали, что вопрос ограничения числа губернаторских сроков остаётся на усмотрении местных властей, пишет «Коммерсантъ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено