Российское посольство призвало США перестать накачивать Украину оружием

06:36 Апрель 5, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Агарышев

Американским властям следует прекратить поставки вооружений киевскому режиму, поскольку это провоцирует новые жертвы, говорится в заявлении дипмиссии.

В документе приводится комментарий в связи с утверждениями заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс относительно угрозы, исходящей от неразорвавшихся российских боеприпасов, якобы оставленных Вооружёнными силами России на территории Украины. «Подобные обвинения абсурдны на фоне непрерывных поставок киевскому режиму смертоносных вооружений со стороны США. В их числе ПЗРК и ПТРК, которые ВСУ и нацбатальоны при отступлении оставляют на позициях целыми партиями», — подчеркнули в посольстве.

«Не меньшую озабоченность вызывает решение украинских властей раздать полученное от американцев оружие пополнившим отряды теробороны радикалам и вчерашним уголовникам. Неспособность киевского режима обеспечивать должный контроль и охрану вооружений привела к разгулу стихийных бандформирований, занимающихся мародёрством, грабежами и террором. Призываем Вашингтон прекратить накачку Украины летальными вооружениями. Именно США провоцируют все новые и новые жертвы», — говорится в заявлении.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено